Новости

На территории СВАРЗ открылся инженерно-производственный Центр по производству электробусов

Фото: mos.ru
На территории СВАРЗ открылся инженерно-производственный Центр по производству электробусов

На территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) при поддержке Правительства Москвы открылся инженерно-производственный Центр по производству электробусов в Москве.
Соглашение об открытии производства электробусов в столице подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на Московском урбанистическом форуме летом 2019 года.
На площадке будут собирать до 500 электробусов в год на первом этапе, а на втором, после завершения реконструкции производственного корпуса, – это число планируется довести до 700.
«КамАЗ» не просто собирает машины, но и осуществляет сервисное обслуживание. По контрактам жизненного цикла производитель несет полную ответственность за обслуживание техники в течение 15 лет.
СВАРЗ станет одним из крупнейших центров по производству и сервисному обслуживанию электротранспорта в России.
При подготовке к серийному производству, на СВАРЗе собрали 11 тестовых электробусов, 5 из них на сегодняшний день прошли полную обкатку и тест на герметичность в специальной дождевальной камере. 
В мае они уже начнут перевозить пассажиров на улицах Москвы.
Электробус - транспорт, работающий от электроэнергии, более безопасен для экологии города, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. 
Для сравнения: выбросы углекислого газа от автобуса, работающего на дизельном топливе, в среднем 64,9 тонны в год, а выбросы электробуса — 4,4 тонны в год, почти в 15 раз ниже.
В 2021 году в тех районах, где вместо автобусов на маршруты выйдут электробусы, количество выбросов может сократиться на 60,2 тысячи тонн, а в 2022 году — на 85,7 тысячи тонн.
Именно поэтому столица последовательно заменяет общественный транспорт на современный и экологичный. Через 10 лет весь столичный транспорт должен стать экологически чистым. 

Последние новости