Новости

Жители Обручевского могут узнать самые интересные факты о своем районе

Фото: "Мой район"
Жители Обручевского могут узнать самые интересные факты о своем районе

На официальной странице программы «Мой район» во "ВКонтакте" появились некоторые факты об Обручевском районе Москвы.

Так, пользователям рассказали, что район получил свое название еще в середине 60-х годов прошлого века в честь академика Владимира Афанасьевича Обручева – знаменитого путешественника, геолога, популяризатора науки.

Один из главных, самых популярных символов района – это Воронцовский парк, расположенный на территории бывшего владения боярина Федора Воронца. В куполе северного служебного корпуса на территории усадьбы установлена статуя богини Флоры. Создается впечатление, будто бы богиня любуется Итальянским садом на территории усадьбы.

Немногие знают, но символика герба Обручевского района тесно связана с романом Льва Толстого «Война и мир». Летящий на фоне зеленого щита орел напоминает о попытке немецкого механика Франца Леппиха создать воздушный шар. Работы велись в строжайшем секрете, ведь это «супероружие» должно бы отвечать за бомбардировку французских войск с воздуха. По сюжету романа Толстого, посмотреть на строительство шара в усадьбу приезжает Пьер Безухов.

Еще в районе есть киноклуб-музей «Эльдар», где хранится книга знаменитого Эльдара Рязанова «Неподведенные итоги». Уникальности книги не только в ее авторе – этот фолиант одним из первых побывал в космосе.

Ознакомиться с другими фактами об Обручевском районе можно по ссылке.

Последние новости