Новости

На станции БКЛ «Новаторская» практически завершены работы

ФОТО: АО "Мосинжпроект"
На станции БКЛ «Новаторская» практически завершены работы

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро идет полным ходом в столице. На сегодняшний день проходка тоннелей выполнена на 97%, а общая строительная готовность крупнейшего в мире метрокольца превысила 80%. Так, практически завершены работы на станции БКЛ «Новаторская» в Обручевском районе.

«Я надеюсь, что в этом году южный участок БКЛ будет введен в эксплуатацию. Сразу же улучшится транспортная ситуация в пяти районах Москвы, разгрузятся центральные радиальные части метрополитена. Но это все равно лишь только часть. Надеюсь, что в ближайшее два года БКЛ будет запущен в полном объеме», – сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

На станции «Новаторская» полностью смонтированы эскалаторы и проведена их обкатка. Кроме того, полностью смонтировано оборудование тягово-понизительной подстанции, завершено устройство жесткого основания тоннелей и верхнего строения пути на перегоне «Новаторская» – «Воронцовская». Архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны и монтаж инженерных систем находятся в высокой степени готовности.

Строителям еще предстоит провести работу по благоустройству прилегающей к станции территории. В частности, уложат асфальтобетонное покрытие, выполнят гранитное мощение и разобьют газоны. Будет восстановлена проезжая часть ул. Новаторов и ул. Удальцова, а для остановки общественного транспорта обустроят заездные карманы.

 

Последние новости