Новости

На станции БКЛ метро "Воронцовская" появился потолок в виде Млечного Пути

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
На станции БКЛ метро "Воронцовская" появился потолок в виде Млечного Пути

На станции «Воронцовская» Большой кольцевой линии метро завершен монтаж подвесного объемного потолка, который внешне напоминает Млечный Путь. Об этом сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, потолок был собран из круглых элементов диаметром 25 сантиметров, которые выполнены из анодированного шлифованного алюминия.

Для создания 3D-потолка потребовалось 11 600 алюминиевых элементов, спроектированных с помощью программ трехмерного моделирования. Новый дизайн станции был вдохновлен ее прежним названием - «Калужская». Именно в Калуге жил и работал основоположник теоретической космонавтики, наш соотечественник Константин Циолковский.

Для того, чтобы не запутаться с переходом на оранжевую ветку метро, пассажиры увидят кассовый блок, отделанный оранжевым агломератом. Подобный материал впервые применяют в строительстве метрополитена: данный камень обладает высокой износоустойчивостью — в нем совсем нет пустот. Кроме того, поскольку камень искусственный, ему можно придать абсолютно любой цвет при изготовлении.

«Воронцовская» расположится на глубине около 27 метров и будет иметь два вестибюля и пересадку на оранжевую ветку метро. Сейчас на станции уже готовы эскалаторы, продолжаются архитектурно-отделочные работы и монтаж инженерного оборудования.

Последние новости