Новости

На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно оставить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19

mos.ru
На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно оставить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19

Система сформирует QR-код заявки, которая сэкономит время на заполнение анкеты в пункте тестирования.

Бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 проходит в общественных местах столицы. В мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а также на сайте можно заранее заполнить заявку и прийти в пункт экспресс-тестирования уже с автоматически сформированным QR-кодом обращения. В электронном заявлении нужно указать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, номер полиса СНИЛС или ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Система затем сгенерирует QR-код, который в точке экспресс-тестирования нужно показать администратору. Заполнение бумажных анкеты от заявителя не потребуется. С QR-кодом результат теста можно получить в течение 15–20 минут. Кроме того, ознакомиться с результатами экспресс-теста можно в электронной медкарте. Заполненная заранее заявка и сформированный QR-код действительны в течение двух дней, не считая дня заполнения.

Если результат теста будет положительным, то для дополнительной диагностики у жителя возьмут мазок на ПЦР-исследование и попросят оставаться дома до получения его результата. Он поступит в течение одного-двух дней по СМС и отобразится в электронной медицинской карте. При положительном результате диагноз будет считаться подтвержденным и к пациенту на дом придет врач из поликлиники для назначения лечения и выдачи необходимого комплекта лекарственных препаратов. При отрицательном результате ПЦР-теста и отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

С помощью экспресс-теста инфекцию выявляется у бессимптомных носителей, а ранняя диагностика COVID-19 позволяет начать лечение раньше, что снизит вероятность тяжелого течения болезни. Тестирование проводится по той же технологии (взятие мазка из носа), что и ПЦР. Однако результат получается быстрее за счёт помещения биоматериала в специализированный раствор и тест-систему.

Составить онлайн-заявку на бесплатное экспресс-тестирования со своего смартфона можно скачав мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» в Google Play, App Store и AppGallery.

Последние новости