Новости

Музыкальный праздник Победы подарили ветеранам в ГИТИСе

Музыкальный праздник Победы подарили ветеранам в ГИТИСе

Музыкальный праздник подарили ветеранам студенты нашего округа.  Целый вечер на окружном праздничном мероприятии  в Российском университете театрального искусства ГИТИС они чествовали представителей старшего поколения и щедро дарили им свой талант. И ветераны, общаясь с молодыми людьми, вспоминали свою молодость, радовались и скорбели…

Во время торжественной части заместитель Председателя Московской городской Думы, кинорежиссер, актер театра и кино Николай Губенко в своем монологе отметил огромную роль ветеранов не только в Победе, но и в восстановлении страны и воспитании подрастающего поколения. Он рассказал о своем детстве, вспомнил добрым словом всех тех, кто помог ему, потерявшему на войне мать и отца, вырасти достойным гражданином своей Родины.

- Спасибо, что Вы есть, живите долго и счастливо, - сказал он напоследок ветеранам.

А студенты в свою очередь, подарили пришедшим хорошее настроение. И все время музыка лилась, и молодые голоса звенели под сводами театра.

Начала праздничное выступление интернациональная команда из РУДН. Студенты из разных стран Азии, Африки и Европы  исполняли песни военных лет.

Потом все прошли в зал, где учащиеся третьего курса ГИТИСа показали оперный спектакль «А зори здесь тихие» по одноименной повести Б.Васильева. Знакомый сюжет ребята преподнесли по-новому, сделав акцент не на военных действиях, а на чувствах героинь. Показав то, что объединяло их с современными девчонками.  И то, что мечты о семье, доме, и даже сама жизнь в итоге оказались растоптаны войной.

На сцене прозвучали подробно лишь первые эпизоды драмы. Конец ее обозначен штрихами, но трагизм от этого слабее не стал, скорее наоборот, контраст и несовместимость  мирных радостей с безжалостной схваткой с врагом, обостряет чувства слушателей. Я намерено не говорю зрителей. Основное действие создается благодаря голосу. Жесты исполнителей крайне скупы. В постановке нет ничего лишнего. Все по-военному сдержано.

Зрители не скрывали своего восторга  и крики «браво!» стали наградой молодым исполнителям.

Впрочем, помимо своей работы, созданной в стенах института,  молодые люди подготовили ветеранам подарок и от себя и в конце мероприятия спели попурри на тему военных песен.

Екатерина РУДНИЦКАЯ 

Фото Виктора АНТОНОВА

ГИТИС День Победы.JPG 

Последние новости