Новости

Музейные комплексы парковых зон столицы приглашают горожан посетить тематические выставки

mos.ru
Музейные комплексы парковых зон столицы приглашают горожан посетить тематические выставки

При себе необходимо иметь паспорт и QR-код вакцинированного или переболевшего.

В парках столицы для горожан работают выставки. Например, в музее паркового комплекса «Парк Горького. Начало» можно взглянуть на парк глазами его первого директора Бетти Глан. Выставка будет интересна посетителям любого возраста. На крыше музея расположена смотровая площадка, на которой установлены бинокуляры с увеличением 25х, с помощью которых можно рассмотреть аллеи парка, Первую Градскую больницу, Храм Христа Спасителя, сталинские высотки, Крымский мост, Останкинскую телебашню, здания РАН и МГУ. Музей и смотровая площадка открыты ежедневно с 11:00 до 22:00 (кроме понедельника).

На территории музея-заповедника «Царицыно» можно полюбоваться арт-объектами, выполненными в технике ручного ткачества участниками IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена. Кроме того, в музее на постоянной основе работают три экспозиции: «Царицыно Екатерины II», «Золотой век Российской империи» и «Дачное Царицыно». На выставке петербургских художников «Другое дерево» можно познакомиться с произведениями ювелирного искусства и скульптуры.

Гостям музея-заповедника «Коломенское» предлагают самостоятельно прогуляться по дворцу царя Алексея Михайловича, называемого восьмым чудом света. В подклете дворца до 13 марта будет работать выставка «Московское чаепитие». Все желающие могут познакомиться здесь с историей самовара и чайной посуды, разобраться в тонкостях русского чаепития и чаепития по-московски. А до 14 февраля на выставке «Русская тройка» в Сытном дворе можно узнать о возникновении знаменитой упряжки, увидеть редкие книги и документы, упряжь и транспорт.

В музее-усадьбе «Измайлово» на экспозиции «Измайлово — царская вотчина» горожане могут посмотреть фрагменты Львиных ворот, сельскохозяйственные инструменты, памятники деревянной и белокаменной резьбы.

Также интересные экспозиции для жителей столицы открыты на территории парков «Сокольники», «Северное Тушино» и «Кузьминки», музея-усадьбы «Люблино».

Напомним, что музеи продолжают свою работу с ограничением в 70% от максимальной заполняемости помещений. Чтобы посещать тематические выставки необходимо предъявить паспорт и QR-код вакцинированного или переболевшего, либо выданный после прохождения ПЦР-теста с отрицательным результатом. Несовершеннолетние могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Сохраняются также требования по соблюдению действующих санитарных мер: ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

Последние новости