Новости

Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

Фото: mos.ru
Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

С февраля 2021 года число обслуженных в аптеках столицы льготных электронных рецептов с QR-кодом выросло более чем в 80 раз в сравнении с предыдущим месяцем.  Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта на экране телефона либо талон с QR-кодом», - сказала Ракова.
Пациент всегда может просмотреть все действующие и обслуженные электронные рецепты в электронной медкарте на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Рецепты», а также в информационном киоске в поликлинике.
Сохранена возможность получить лекарства по рецепту, выписанному на бумажном бланке.
Полный список аптек, где доступен отпуск препаратов по QR-коду, можно посмотреть на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы в разделе «Электронный рецепт». 
В аптечных пунктах при городских поликлиниках вместо рецепта с QR-кодом пациенты могут предъявить полис ОМС для получения льготного препарата. 

Последние новости