Новости

Москвичи смогут узнать о жизни преподобного Сергия Радонежского из материалов Главархива

ФОТО: Лидия Ладунец
Москвичи смогут узнать о жизни преподобного Сергия Радонежского из материалов Главархива

Ко дню рождения Сергия Радонежского Главное архивное управление Обручевского района рассказало о жизни преподобного. Это документы о деятельности братства преподобного Сергия, фотографии праздничных мероприятий на территории Троице-Сергиевой лавры, а также материалы о храмах во имя Сергия Радонежского в Москве.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, на протяжении столетий преподобный Сергий Радонежский считался одной из ключевых фигур Русской православной церкви и отечественной истории. Он сыграл значительную роль в объединении русских княжеств в борьбе против ордынского ига.

«К началу XIV века раздробленность древнерусских княжеств достигла предела. Многие русские князья зависели от Золотой Орды и соперничали за ханскую грамоту на великое княжение. Сергий Радонежский стал духовным главой сопротивления завоевателям. Со временем вокруг преподобного Сергия образовалось монашеское братство. Архивное ведомство хранит документы о благотворительной деятельности братства, которое в дальнейшем оказывало, в том числе, материальную поддержку нуждающимся преподавателям, студентам и выпускникам Московской духовной академии», - говорится в сообщении.

В фондах Главархива также хранятся изображения Троице-Сергиевой лавры начала XX века, которую священник и энциклопедист Павел Флоренский называл «сердцем России».

В Главархиве есть и литографии с изображением чудес Сергия Радонежского. Одним из них было видение о птицах. Множество птиц символизировало учеников Сергия, разлетевшихся по Руси, а также основанные им монастыри, ставшие оплотами веры, просвещения и патриотизма для людей.

Напомним, выставочный зал Главархива расположен по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Последние новости