Новости

Москвичи смогут познакомиться с документами героев Советского Союза, освобождавших Минск, в Главархиве

ФОТО: Лидия Ладунец
Москвичи смогут познакомиться с документами героев Советского Союза, освобождавших Минск, в Главархиве

Ко дню освобождения Минска Главархив Обручевского района напоминает о документах 1315 героев Советского Союза, которые опубликованы в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».
По сообщению официального портала Мэра Москвы, 3 июля 1944 года советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Белорусской операции с кодовым названием «Багратион» 5-я гвардейская танковая армия вместе с 31-й армией и 2-м гвардейским Тацинским корпусом атаковали оккупантов с северного и северо-западного направления.
Например, здесь представлены наградные документы и фотографии командующего войсками 3-го Белорусского фронта, генерала армии Ивана Черняховского. Под его руководством в июне — июле 1944 года войска 3-го Белорусского фронта принимали участие в освобождении Витебска, Минска и Вильнюса. За успешные действия Черняховский получил вторую звезду Героя Советского Союза 29 июля 1944 года. В феврале 1945 года он скончался от тяжелого ранения, которое получил в бою на территории Восточной Пруссии. В память о герое в его честь названы улицы в московском районе Аэропорт и в Первомайском районе Минска.
Познакомиться с судьбами героев и узнать другие истории военного времени можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

 

Последние новости