Новости

Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

mos.ru
Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

Впервые сервис стал доступен горожанам на столичном портале госуслуг mos.ru 10 лет назад.

10 лет назад пользователи портала mos.ru получили возможность оформления электронного единого платежного документа (ЕПД).

За это время москвичи воспользовались услугой свыше 93 млн раз.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — пояснил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Интерфейс услуги многократно дорабатывался, а за последнее время стал появился предустановленный фильтр, который позволяет видеть только неоплаченные ЕПД. Также добавлен был отдельный столбец с отчетом по расчету пени по месяцам. В том числе москвичи могут оплатить несколько единых платежных документов сразу, как текущих, так и долговых.

Чтобы оплатить документ нужно быть авторизованным пользователем mos.ru, далее нужно перейти в раздел сервиса, указать там код плательщика и номер квартиры. При использовании сервиса впервые система предложит сохранить внесенные данные в личном кабинете, чтобы не было необходимости вводить их заново, а они заполнялись автоматически.

Оплачивать начисления онлайн можно также в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Произвести оплату ЕПД там можно в соответствующем разделе с помощью банковской карты, счета мобильного телефона или платежной системы Apple Pay.

Пользователи могут также получать ЕПД по электронной почте или в личном кабинете. Для подписки на уведомления в разделе «Настройка уведомлений» в блоке «ЖКУ» нужно выбрать «Получение электронного ЕПД».

Пользоваться сервисом можно из находясь в любой точки мира. Для этого нужен только интернет, стандартная или полная учетную запись на столичном портале mos.ru.

Последние новости