Новости

Москвичи поддержали запрет на продажу алкоэнергетиков

 Москвичи поддержали запрет на продажу алкоэнергетиков

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования о запрете на продажу в Москве слабоалкогольных энергетических напитков. 80% жителей высказались за ограничение. Мнение москвичей будет учтено при рассмотрении законопроекта в Мосгордуме во втором чтении 18 марта.

С инициативой об ограничении продаж энергетических напитков выступили депутаты Мосгордумы в конце прошлого года. В феврале 2015 года законопроект был вынесен на рассмотрение Мосгордумы, и одновременно стартовал электронный референдум по данному вопросу среди москвичей в проекте «Активный гражданин». 25 февраля с учетом предварительных итогов голосования жителей законопроект был одобрен депутатами Мосгордумы в первом чтении. Второе чтение запланировано на 18 марта.

Опрос проходил с 11 февраля по 9 марта, в нем приняли участие почти 280 тыс. человек. Из них 80% проголосовали за запрет, 15,7% считают, что достаточно просто убрать такие напитки с витрины, 2,8% высказались против ограничений, оставшиеся 1,5% отдали вопрос на откуп специалистам или затруднились с ответом.

Согласно законопроекту на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

В случае принятия закон вступит в силу 1 апреля 2015 года.

Последние новости