Новости

Москвичи могут сдать на хранение фотопленки времен ВОВ из семейных архивов в Главархив

ФОТО: mos.ru
Москвичи могут сдать на хранение фотопленки времен ВОВ из семейных архивов в Главархив

Почти девять тысяч документов и предметов времен Великой Отечественной войны за два года работы проекта «Москва — с заботой об истории» передали в столичный Главархив. В мае горожане также смогут сдать на вечное хранение фотопленки из своих семейных архивов, фотографии с которых уже сложно распечатать.

Фотографии с переданных пленок оцифруют. С согласия автора их могут представить на выставках Главархива и в образовательных проектах. Кроме того, москвичи могут принести фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта.

«Подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне невозможно отразить только через официальные документы. Именно личные истории, фотографии, письма могут рассказать, какими усилиями и жертвами советские люди шли к победе. Поэтому два года назад мы запустили акцию «Москва — с заботой об истории», благодаря которой каждый житель столицы, а также других регионов России может сдать на вечное хранение в Главархив предметы и документы военного времени. Там все эти реликвии не только бережно сохранят для следующих поколений, но и расскажут о них в масштабах всего города. С мая же мы расширяем проект и начинаем принимать фотопленки из семейных архивов москвичей с советского времени до 2000-х годов», — рассказала заместитель Мэра Москвы Анастасия Ракова.

В 2019 году в преддверии 9 Мая центры госуслуг «Мои документы» и Главархив Москвы запустили акцию «Москва — с заботой об истории». Благодаря ей стало возможным сохранить подлинные материалы времен Великой Отечественной войны для будущих поколений. На основе собранных документов и предметов Главархив и центры госуслуг начали реализовывать культурно-просветительский выставочный проект «Москва — с заботой об истории».

В центрах «Мои документы» стали проводить выставки на основе полученных документов. Жители смогли посмотреть на войну глазами очевидцев. Например, были представлены уникальные снимки, позволившие посетителям в деталях рассмотреть быт и жизнь обычных москвичей в военные годы.

Весной 2020 года, во время режима самоизоляции, проект не прекращал работу. Экспозиции перешли в онлайн-формат на платформе «Я дома». Сейчас посмотреть выставки можно как офлайн, так и онлайн.

Увидеть экспонаты можно и в читальном зале Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1 в Обручевском районе. Он открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, помещения регулярно дезинфицируют. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Принять участие в акции «Москва — с заботой об истории» может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр госуслуг столицы с паспортом и материалами, которые посетитель хочет передать. Специалист офиса, надев специальные перчатки, бережно упакует семейные реликвии в транспортировочные пакеты. Затем документы и предметы направят в Главархив для хранения. При необходимости материалы отреставрируют.

Последние новости