Новости

Москвичи могут предлагать архитекторам идеи по улучшению дворов и общественных пространств

Фото: mos.ru
Москвичи могут предлагать архитекторам идеи по улучшению дворов и общественных пространств

Москвичи могут полноценно помогать архитекторам в процессе разработки проектов. 
Возможным это стало благодаря проекту «Соучаствующее проектирование» — новинке прошлого года. 
Соучаствующим проектированием называют процесс создания общественных пространств, в котором местные жители выступают полноценными соавторами изменений. В этом году проект охватит 20 адресов в 10 районах города.
Во встречах с архитекторами участвуют горожане самых разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Первые два этапа обсуждений уже прошли, а финальный этап состоится в июне. Свои предложения можно внести и онлайн. 
На прошлых встречах горожане уделяли много внимания спорту и активному отдыху. 
Среди популярных предложений — установка столов для игры в пинг-понг, оборудование парковок для велосипедов и самокатов. Кроме того, москвичи предлагали расширить существующие спортплощадки и воркаут-зоны, оборудовать площадки для волейбола и баскетбола, поменять покрытие пешеходных дорожек, чтобы сделать их пригодными для катания на самокатах и роликах.
Чтобы сделать дворы и общественные пространства привлекательными, жители столицы просили добавить в проекты больше цветников, живых изгородей и клумб. Также горожане предложили высаживать хвойные растения и отгораживать шоссе новыми деревьями.
Проект «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках программы «Мой район».

Последние новости