Новости

Москвичи могут передать исторические артефакты в Главархив через центры «Мои документы»

ФОТО: Лидия Ладунец
Москвичи могут передать исторические артефакты в Главархив через центры «Мои документы»

В рамках реализации проекта «Москва – с заботой об истории» москвичи передали на хранение в Главархив через центры госуслуг свыше 9 тыс. различных предметов, среди которых фотографии, письма, ордена и медали, предметы быта и гардероба времен Великой Отечественной войны.

Жители Обручевского района могут отнести свои архивы в местный офис центра госуслуг, который располагается по адресу: Ленинский проспект, д. 103.

Кроме того, недавно у жителей появилась возможность передавать фото- и кинопленки с советского периода до 2000-х годов.

Стоит отметить, цель проекта «Москва – с заботой об истории» – сохранить для будущих поколений подлинные источники прошлого и память о героях войны. С согласия владельцев переданные предметы используются в различных культурно-просветительских проектах.

Передать семейные ценности на хранение можно по предварительной записе на портале mos.ru. С собой нужно иметь паспорт и сами материалы. Сотрудник центра бережно упакует реликвии. Затем они будут направлены на хранение в Главархив, где при необходимости их отреставрируют.

Заявители, которые прошли вакцинацию от COVID-19, могут воспользоваться всеми услугами центров без предварительной записи. Для оформления документов необходимо показать администратору сертификат о вакцинации от коронавируса или QR-код сертификата.

Последние новости