Новости

Москвичей угостят пасхальным куличом весом почти в тонну

куличи, благотворительная акция
Москвичей угостят пасхальным куличом весом почти в тонну

12 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в 15:00 на Пушкинской площади состоится освящение гигантского кулича в рамках весеннего фестиваля «Пасхальный дар». 

Кулич весом 900 кг высотой более 150 см и диаметром 180 см будет украшен съедобными фигурками знаменитых зданий Москвы: Храма Христа Спасителя, Мэрии, МГУ, а также пасхальными яйцами и цветами. Фигурки изготовлены из миндального теста и раскрашены пищевыми красками руками художников-кулинаров. 

Для изготовления кулича потребовалось 500 кг муки, 1000 яиц, 300 кг сахара, 50 кг глазури и мастики, сделано более 700 фигурок. Целая неделя ушла на изготовление украшений и выпекание кулича. Над Царь-куличом работали пекари, кулинары, художники и даже архитектор – всего 10 специалистов. Угощения хватит на 5000 человек. 

В праздничном мероприятии примет участие руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк и другие члены Правительства Москвы. 

Всех гостей мероприятия ждет праздничный концерт, который состоится с импровизированной сцены, оформленной в виде Ярославского вокзала. Рядом со сценой расположится историческая реконструкция вагона 1 класса поезда1910 года постройки, следовавшего по маршруту Москва – Владивосток. В вагон можно будет зайти, чтобы принять участие в пасхальных мастер-классах. 

Все фестивальные площадки в 2015 году посещены купцам и промышленникам – меценатам. Площадка на Пушкинской площади – купцам Бахрушиным, Мамонтовым, Третьяковым и Демидовым. 

Площадки фестиваля «Пасхальный дар» работают ежедневно с 12:00 до 21:00 в период с 10 по 19 апреля 2015 года. 

Все подробности на сайте: www.festmoscow.ru.

Последние новости