Москвичам рассказали, как Главархив формирует цифровую память столицы
Главархив Москвы первым в России внедрил систему долговременного хранения электронных документов, рассчитанную на десятилетия вперед. Это гарантирует сохранность юридически значимых сведений (о стаже, образовании, собственности) и защиту информации от утраты и изменений. Об этом рассказали на портале правительства столицы.
Система построена на отечественных роботизированных комплексах «ЭЛАР» и оптических носителях Blu-ray Archival Grade, которые обеспечивают неизменность данных. Технология исключает перезапись и позволяет хранить информацию столетиями, наращивая объемы без потери надежности.
Как отметил начальник Главархива Ярослав Онопенко, проект формирует долгосрочную цифровую память города, задавая новый стандарт для архивной отрасли. Для москвичей это означает уверенность в сохранности их данных как на бумаге, так и в цифровом формате.
Ознакомиться со статьей полностью можно, перейдя по ссылке.
