Новости

Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

mos.ru
Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

Специалисты Комитета ветеринарии столицы посоветовали перед поездкой на природу сделать животному прививку против бешенства и вирусных заболеваний.

Как отметили специалисты, за несколько недель до отъезда нужно вакцинировать питомцев против бешенства и вирусных заболеваний. Прививки доступны во всех государственных ветеринарных клиниках Москвы. Также врачи посоветовали приобрести ошейники, капли или спреи от клещей, блох, вшей и власоедов.

«Укус клеща может стать причиной опасных заболеваний - пироплазмоза или болезни Лайма. Средства следует подбирать индивидуально и внимательно следовать инструкции по применению», - добавили специалисты комитета.

По их словам, в путешествии на автомобиле, температуру в салоне нужно поддерживать прохладной, не допуская при этом сильного переохлаждения. В случае, если поездка предстоит долгая, следует делать короткие остановки, во время которых поить и прогуливать животное. Категорически нельзя оставлять питомца в закрытой машине одного без людей. Животное может потерять сознание, получить тепловой удар и даже умереть.

Если автомобильные поездки питомец переносит плохо, то можно попросить ветеринара порекомендовать легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания, которые, как подчеркнули в ветеринарном комитете столицы, выписывает только врач.

Специалисты порекомендовали в путешествии иметь аптечку, в которой должны иметься бинты, марлевые повязки, антисептики, антигистаминные препараты на случай аллергических реакций или укусов насекомых и активированный уголь или другой сорбент, дозировка которого рассчитывается исходя из массы, но уточнить её лучше у ветеринара. Врачи не советуют кормить животное неподходящей для него человеческой пищей такой как, например, шашлык или жареная рыба. В дороге должен быть корм, к которому питомец привык. В случае отравления или травмы ему следует оказать первую помощь и как можно скорее показать ветеринару.

Врачи подчеркнули, что отпуск или длительная поездка – всегда стресс для животного. Снизить его можно привычными для питомца вещами: любимыми игрушками, подстилкой, одеяльцем и мисочками. Также ветеринары добавили, что к продолжительным поездкам нужно готовиться заблаговременно, сделать ветеринарный паспорт и внести в него отметки о прививках и обработке от паразитов. Туда также нужно вписать кличку питомца, дату его рождения, номер клейма и чипа, а также ФИО хозяина и его контактный телефон. Правила перелёта и переезда важно уточнять заранее, тщательно проверяя надёжность переносок и клеток.

На портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» можно записаться на дополнительную консультацию со специалистом. Сделать это можно и по телефону: +7 (495) 612-04-25

Последние новости