Новости

Москва заняла 14 место в рейтинге инновационных городов Европы

mos.ru
Москва заняла 14 место в рейтинге инновационных городов Европы

Среди 76 городов Европы Москва заняла 14-е место в международном рейтинге Tech Cities of the Future аналитического агентства fDi Intelligence .

Российская столица опередила Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне. Рейтинг оценивает города, создавшие наиболее комфортные условия для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации.

«Технологическое предпринимательство — перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти. Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития — возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Экспертное жюри рейтинга Tech Cities of the Future делало оценку городов по пяти ключевым факторам — экономический потенциал, экосистема стартапов, привлекательность инноваций, экономические затраты, инвестиции.

Так, по стратегии привлечения инвестиций Москва заняла 6-е место. Отмечается, что иностранные инвесторы приходят в Москву из стран Европы и Азии, а также из США. Здесь их привлекают благоприятный бизнес-климат, развитая инфраструктура и высококвалифицированные кадры. Инвестиции в основной капитал в Москве за последние 10 лет выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза.

Известно, что аналитическое агентство fDi Intelligence и медиапроект по технологиям и инновациям The Next Web публикуют рейтинг технологических городов будущего с 2020 года, оценка идёт по инвестиционным возможностям, наличию квалифицированной рабочей силы и развитости инфраструктуры.

Последние новости