Новости

Москва в финале: столица вошла в топ-7 умных городов мира

mos.ru
Москва в финале: столица вошла в топ-7 умных городов мира

Москва вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards, в который попадают города-лидеры по подготовкекадров, развитию связи, использованию инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление средой и поддержанию принципов устойчивости. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она отметила, что на первом этапе конкурса был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором — международная группа независимых экспертов выделила семь финалистов. 

«Наряду с Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью»,— добавила Наталья Сергунина.

Российская столица представила несколько проектов: городской Wi-Fi, центра занятости населения «Моя карьера», «Московский акселератор», «Московская инновационная экосистема», «Московское долголетие», «Умный город», благотворительный сервис на портале мэра столицы.

В цифровой экосистеме взаимодействия города и жителей представлены проект «Активный гражданин», портал «Наш город», а также площадка краудсорсинг-проектов «Город идей». Не обошли стороной

Руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко отметил, чтоблагодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй – в топ-7 SmartCommunities».

Последние новости