Новости

Москва сэкономила на закупке товаров и услуг для нужд города более 60 млрд. рублей

Москва сэкономила на закупке товаров и услуг для нужд города более 60 млрд. рублей

Как стало известно районной интернет-газете "Обручевский меридиан", город Москва в текущем году сэкономил на закупке товаров и услуг для нужд города более 60 млрд. рублей. 

Если принять во внимание тот факт, что объем закупок достиг почти 182 млрд. рублей, выходит, удалось сберечь каждый третий рубль, выделяемый из бюджета.

Об этом сообщил начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков на совместной пресс-конференции с руководителем столичного Департамента по конкурентной политике Геннадием Дегтевым.

Отметим, что одно из важнейших направлений работы московских властей –  это формирование здоровой конкурентной среды. В сфере закупок должны быть понятные правила, а также сама система обязана стать прозрачной. В этом направлении в Москве сделаны значительные положительные шаги, о чем свидетельствуют объективные показатели. 

Так, количество закупок у единственного поставщика в Москве за первые пять месяцев этого года снизилось до 17 %. Отметим, что  является рекордно низким уровнем. По словам Евгения Данчикова, лучшего показателя среди всех российских регионов удалось достичь при помощи принятия перечня дополнительных требований и типового положения о закупках.

Отметим, что вместе с тем введение предварительного контроля позволило устранить предпосылки для возникновения нарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество допущенных нарушений снизилось в полтора раза. 

В числе основных приоритетов Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков назвал внедрение риск-ориентированного планирования контрольной деятельности, которое позволит перейти к выборочным проверкам объектов, а также работу по внедрению внутреннего финансового контроля, внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля в сфере закупок в органах исполнительной власти столицы.

Напомним, что гораздо больше претендентов на городской заказ теперь и среди малого бизнеса - если раньше встретить его представителей среди участников торгов удавалось крайне редко, то теперь на них приходится 20 процентов всего объема закупок. Через прямые торги в первом полугодии 2015 года малый бизнес получил контракты на 17,5 млрд. рублей. Через портал поставщиков предприниматели заключили 71 тыс. контрактов на 5,7 млрд. рублей. Через субподряды СМП заработали 11,8 млрд. рублей, сказал Геннадий Дегтев.

Последние новости