Новости

Москва провела в этом году более 700 обучающих программ для МСП - Сергунина

Москва провела в этом году более 700 обучающих программ для МСП - Сергунина

Столичные предприниматели с начала года получили более 75 тыс. бесплатных консультаций.

Об этом сообщается на портале mos.ru со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину. «Все ключевые городские программы для бизнеса этой весной перевели в дистанционный формат. Особое внимание уделялось информированию о льготах, субсидиях, грантах и других мерах поддержки. С начала года предприниматели получили больше 75 тыс. бесплатных консультаций и смогли поучаствовать более чем в 700 образовательных проектах», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

По ее словам, столичным предпринимателям доступно свыше 20 полезных в работе онлайн-сервисов, а также горячая линия поддержки бизнеса, образовательные проекты «Онлайн-акселератор МБМ», «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ».

С 16 марта этого года «Малый бизнес Москвы» открыл горячую линию поддержки предпринимателей. На нее обращались за консультациями и правовой помощью. Также было проведено экспресс-анкетирование, которое позволило лучше узнать о том, с какими проблемами сталкивается деловое сообщество и как город может помочь их преодолеть. Сведения, полученные от предпринимателей, использовались для разработки антикризисных мер поддержки.

Горячая линия для предпринимателей стала одним из главных инструментов поддержки бизнеса в период распространения коронавируса. С момента ее запуска специалисты обработали более 12 тыс. звонков.

В период повышенного спроса на консультации линия работала семь дней в неделю по расширенному графику. Она продолжает помогать и сейчас. Звонки принимаются по телефону: +7 (495) 276-24-17 (с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45). Здесь можно оперативно получить квалифицированные ответы по любым вопросам о ведении бизнеса в Москве. Уточняется, что сейчас предпринимателей, обращающихся на горячую линию, больше всего интересуют вопросы финансовой поддержки. Помимо того, они хотят узнать подробнее и о других видах городской поддержки. Прием анкет также продолжается - за весь период работы обработано уже более 5 тыс. анкет.

Сейчас на портале доступно свыше 20 онлайн-сервисов, которые позволяют дистанционно получить услуги для бизнеса. С начала 2020 года ими воспользовались более 26 тыс. раз. В этом году на mbm.mos.ru появилась возможность подать заявку на получение субсидий для предпринимателей, а также получить квалифицированную электронную подпись онлайн.

Отмечается, что на mbm.mos.ru в 2020 году также был запущен раздел для самообразования предпринимателей под названием «Полезные материалы». В нем можно найти актуальные источники информации, которые помогут развить бизнес-компетенции в удобном формате. Это книги и подкасты от бизнес-экспертов, плей-листы от партнеров «Малого бизнеса Москвы». Все данные разделены на три блока - «Смотрим», «Слушаем», «Читаем». Раздел постоянно пополняется.

Mbm.mos.ru - проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Учреждение занимается консультационной поддержкой, а также поддержкой предпринимателей в сфере образования. Посоветоваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Mbm.mos.ru - единый портал для взаимодействия бизнеса и власти в Москве. Он объединяет государственные и коммерческие сервисы и услуги.

В число основных направлений деятельности «Малого бизнеса Москвы» также входит консультационная поддержка предпринимателей. Ее оказывают в центрах услуг для бизнеса или дистанционно. Представители центров консультировали предпринимателей по телефону и онлайн с 30 марта по 16 июня. Сейчас часть учреждений уже возобновила работу. Всего с начала года специалисты «Малого бизнеса Москвы» предоставили предпринимателям свыше 75 тыс. бесплатных консультаций. 

Фото с сайта «Агентство МОСКВА»

Последние новости