Новости

Москва просто обязана быть лучше других – Собянин

Фото: mos.ru
Москва просто обязана быть лучше других – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил философию развития столицы с жителями северо-востока города. Об этом он сообщил в блоге на своем персональном сайте.
«Москва - самый большой город Европы и один из крупнейших городов мира. Мы встроены во весь мир. И если город не может конкурировать с другими мировыми городами, то начинает терять свое будущее. Поэтому мы просто обязаны быть лучше других», - говорится в сообщении.
Также градоначальник опубликовал в блоге видео своего выступления на данную тему.
Мэр отметил, что столица должна сравнивать себя с Парижем, с Лондоном, с Нью-Йорком.
«Почему? Потому что, ну, казалось бы, да бог с ним, пусть живут, как живут, а мы будем жить своей жизнью. Не получается своей жизнью жить. Мы сейчас встроены во весь мир, и молодые люди, получая хорошее образование, - их ничего не держит в этом городе. Они могут уехать куда угодно, устраиваться на работу куда угодно. Они хорошо владеют иностранными языками, хорошо адаптированы. И если город не может конкурировать с лучшими городами, не может соответствовать, то из него постепенно вымывается самое лучшее - самые интересные люди, самые креативные, самые продвинутые», - отметил Серегей Собянин.
Как подчеркнул Сергей Собянин, таким образом город теряет свое будущее. 
По его словам, именно поэтому, когда задумывается какой-то проект, нужно понимать, что это «не абы какой-то должен, а он должен быть высокого, хорошего уровня». 
«Все проекты, которые мы в городе реализовали, знаете, вот каким-то проходным образом подешевле и побыстрее - толку от этого не получается. Лучше меньше да лучше. Они должны быть качественные, хорошие проекты. Которые десятилетиями должны работать на город», - объяснил Сергей Собянин.
Вместе с тем, мэр отметил, что это сложно и масштабно. 
«Потому что сделать один двор очень легко, а сделать 22 тыс. дворов в Москве очень сложно. Сделать там одну пешеходную улицу легко, а сделать их сотни по городу очень сложно. И тогда масштаб огромен. Но у нас и команда сильная, и москвичи - люди трудолюбивые, профессиональные, креативные. Поэтому я уверен, что у нас все получится. Москва будет лучшим городом Земли», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости