Новости

Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт клиническим исследованиям вакцины «Спутник Лайт» в Москве.

Разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность. Прививку уже сделали почти 600 тысяч москвичей.

«Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19», - написал Сергей Собянин.

Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации.

В основе нового препарата – те же самые специальные структуры (векторы-носители), что и в «Спутнике V». Вакцина не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих будет невозможно.

«Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний. У всех, кто его получил, сформировался иммунитет от Covid-19. Препарат переносится организмом как обычная прививка.

В основном этапе примут участие 6 тысяч человек: по 3 тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Российская часть исследований пройдет в Москве на базе 10 городских поликлиник. Принять участие в них может любой совершеннолетний гражданин, не имеющий противопоказаний. На портале mos.ru можно записаться и узнать более подробную информацию.

Началось эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации.

«Две тысячи человек, получившие первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител. Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», - рассказал Сергей Собянин.

Специалистами разработана назальная форма «Спутника V», которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты.

Фото: mos.ru

Последние новости