Новости

Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Фото: mos.ru
Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Общественный штаб по наблюдению за выборами отметил готовность Москвы к тестированию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) - сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

«Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования. Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры», - проводятся в сообщении слова заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольги Кирилловой.

Разделение ключа расшифрования необходимо, чтобы результаты голосования сохранялись в тайне до его окончания. Узнать их можно будет только после того, как все части ключа вновь соберут вместе 30 июля.

Каждая из частей ключа записана на отдельную флешку, защищенную кодом. Коды известны только хранителям ключей - представителям Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций.

Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, будет отключен от интернета, помещен в экранируемый пакет и кейс и отправлен на хранение.

С 29 по 30 июля в Москве пройдет тестирование системы электронного голосования. Москвичи смогут высказать свое мнение по важным для города вопросам, а разработчики проверят готовность системы к работе под нагрузкой.

Последние новости