Новости

Мосгордума введет на имущественный налог льготу в 75% для предприятий реального сектора

Налоговые каникулы
 Мосгордума введет на имущественный налог льготу в 75% для предприятий реального сектора

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о сокращении в четыре раза имущественного налога для владельцев зданий, у которых офисная и торговая функция не является основной. Такое решение было принято на заседании столичного парламента.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. В частности, планируется четырехкратное сокращение налога на имущество организаций и определен пятилетний период действия данной льготы», - сказала в ходе заседания председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

По словам Гусевой, законопроект является важным элементов в комплексе антикризисных мер города по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Льгота может коснутьтся более 100 объектов недвижимости, это складские помещения, часть площадей которых используется как торговые; автосервисы, отдающие часть своих помещений под офисы;производственные цеха, часть площадей которых используется под аренду кафе или ресторанов. Госинспекция по недвижимости до конца июня проверит все здания, претендующие на налоговую льготу.

С учетом финансово-экономического обоснования документа, из-за введения льготы бюджет города недополучит 815 млн руб. за 2015 г. Поправки в законопроект предлагается внести в течение 5 дней.

Данный законопроект был внесен в Мосгордуму мэром столицы Сергеем Собяниным. Документ предлагает установить льготу по налогу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога (то есть снижение в четыре раза), если в объекте такая площадь занимает менее 20%. 

Срок действия льготы – пять лет – предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости