Новости

Молодежное добровольчество активно развивается в Москве — Сергунина

Фото: mos.ru
Молодежное добровольчество активно развивается в Москве — Сергунина

В Москве более 38 тыс. подростков занимаются добровольческой деятельностью - сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«С начала этого года юные волонтеры участвовали в 43 программах и акциях. Среди них «Поздравь ветерана», «Накорми друга» и «Весенняя неделя добра», а также серия мероприятий «Семь лет добрых дел» ко дню рождения «Мосволонтера». История вступления в ряды добровольцев у каждого из ребят своя, но объединяет их одно - желание помогать другим, делая мир добрее», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

Около 13 тыс. ребят старше 14 лет зарегистрированы на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

В 2020 году с их участием прошли 54 мероприятия, например «Российская креативная неделя» и конкурс «Доброволец Москвы». Кроме того, ребята присоединились к волонтерскому корпусу 75-летия Победы.

Как сообщается в материале, в качестве благодарности организаторы акций часто готовят для волонтеров различные поощрения.

Добровольческое движение поддерживают многие столичные вузы: в таких учебных заведениях будущим абитуриентам могут добавить баллы при поступлении, в дальнейшем они также могут рассчитывать на повышенную стипендию.

«Мне очень интересна эта сфера, потому что я планирую связать свою жизнь с медициной. Постепенно я стала заниматься не только этой отраслью волонтерства. Мероприятия, где я помогала, были и социального направления, иногда культурного, патриотического, событийного, экологического. На самом деле все зависит от того, какие акции проходят в данный период времени. Я стараюсь участвовать во всех. «Нет столько времени», - скажете вы. Самое главное - желание. Если захотеть, то времени хватит на все», - приводятся ее слова в материале Зернишан Абдуллаевой.

Каждый найдет в волонтерском сообществе свое: молодые смогут показать себя и чему-то научиться, а для их старших товарищей это возможность поддержать новичков, поделиться с ними накопленным опытом.

Последние новости