Новости

Модернизация ТЭЦ гарантирует отсутствие дефицита мощности московской энергетики как минимум до 2020 года

Модернизация ТЭЦ гарантирует отсутствие дефицита мощности московской энергетики как минимум до 2020 года

Все ТЭЦ, расположенные в Москве и области постепенно проводят модернизацию, переходя на самое современное оснащение, тем самым обеспечивая бесперебойную и безаварийную работу московских энергетиков на десятилетия вперед.

Примером такого перехода на новое оборудование, является московская ТЭЦ-12, «стратегическая станция для теплоснабжения и энергоснабжения потребителей Западного Административного и Центрального округов Москвы», - рассказал журналистам глава департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

После модернизации на ТЭЦ-12 было установлено новейшее ПГУ-220, благодаря которой электрические сети станут работать в безаварийном режиме, а свыше двух миллионов граждан будут получать бесперебойно энергию.

Ливинский подробно рассказал о том, почему возникла необходимость в модернизации и переоснащении всех московских ТЭЦ. «В 2010 г. наметился дефицит, стало видно, что не хватает мощностей для покрытия растущих нагрузок строящихся районов. Поэтому и была выполнена соответствующая программа реконструкции со строительством нового блока. На сегодня мы можем констатировать факт, что дефицита нет. Как минимум до 2020 г. даже при растущих нагрузках в этих округах столицы у нас не будет дефицита ни по электричеству, ни по теплу», - отметил глава департамента топливно-энергетического хозяйства города.

Ввод уже одного нового парогазового энергоблока ПГУ-220 ТЭЦ-12 позволит существенно сократить расходы топлива, в том числе и природного газа, а это, в свою очередь, по словам главного энергетика города, поможет уменьшить эксплуатационные затраты на содержание станции. Новое оборудование значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду за счет снижения выбросов окислов азота в атмосферу, уменьшения заборов воды из Москва-реки. Ввод парогазового энергоблока ПГУ-220 ТЭЦ-12 позволит снизить удельный расход топлива на выработку энергии в целом по станции на 15-20%.

На встрече с журналистами Павел Ливинский отметил, что в 2014 году, за счёт средств инвесторов в размере 72,5 млрд рублей, введено 2 319 МВА трансформаторной мощности, 489 МВт электрической мощности, а также реконструировано 852 км и построено 1 228 км кабельных линий. Планы на 2015 год включают инвестиции в размере 67,2 млрд рублей на ввод 2 953 МВА трансформаторной мощности и 640 МВт электрической мощности, строительство 1 336 км и реконструкцию 572 км кабельных линий.

Всего на территории города Москвы расположено 152 питающих центра высокого класса напряжения, установленная мощность которых превышает 30 тыс. МВА (из которых 131 подстанция - ОАО «МОЭСК» (входит в состав ОАО «Россети») и 21 подстанция - ОАО «ОЭК» (на балансе города Москвы) и 17 670 трансформаторных подстанций (из которых 14 831 подстанция – ОАО «МОЭСК» и 2 839 подстанций - ОАО «ОЭК»).

Последние новости