Новости

Мэр Москвы подписал постановление о компенсации коммунальных платежей для ресторанов и кафе

mos.ru
Мэр Москвы подписал постановление о компенсации коммунальных платежей для ресторанов и кафе

Правительство Москвы будет поощрять и поддерживать предприятия и организации, которые выполняют требования об обязательной вакцинации сотрудников. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Ресторанам, кафе и другим предприятиям общепита, соблюдающим требования по использованию QR-кодов, компенсируют расходы по уплате коммунальных услуг за третий квартал 2021 года. Гранты будут предоставлены в четвертом квартале.

Размер гранта первым 100 предприятиям, завершившим вакцинацию 60% работников, составит 100% НДФЛ, уплаченного организацией в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей. При этом 50 грантов из них предназначены для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Зарегистрированным в Москве предприятиям общепита, не относящимся к субъектам МСП, но имеющим годовую выручку не более двух миллиардов рублей, выдадут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер ставки составит 6%. 

Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%. Максимальный размер кредита — 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев. Программа продлится до конца года. 

 По просьбам бизнес-сообщества Правительством Москвы до 31 декабря 2021 года будет продлена и программа предоставления малому и среднему предпринимательству льготных кредитов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. 

Последние новости