Новости

Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

Сергей Собянин в среду, 21 декабря, выступил на заседании МГД с ежегодным отчетом о работе Правительства Москвы.

Мэр отметил, что сейчас многие москвичи принимают участие в СВО. За время спецоперации Москва передала ее участникам более тысячи тонн гуманитарной помощи. Кроме того, столичные власти взяли под защиту семьи мобилизованных и оказывают поддержку Донецку и Луганску.

Сергей Собянин добавил, что столица живет в условиях беспрецендентной санкционной войны. Он обратил внимание на то, что на полках магазинов, несмотря на это, найти множество качественных продуктов российского производства. 

Мэр также обратил внимание на успехи города в других областях. Например, рост обрабатывающей промышленности в Москве превышает 10%, в городе было построено 12 миллионов квадратных метров недвижимости, а уровень безработицы составляет 0,4 процента.

С 1 января 2023 года будет проведена индексация социальных выплат.

Приоритетом для города, по словам мэра, является переселение москвичей из ветхого жилья и программа реновации. В процессе переезда в рамках программы находятся 100 тысяч жителей пятиэтажек. В 2023-2025 годах для переселения планируется построить вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы.

Сергей Собянин также рассказал о модернизации транспортной системы. По его словам, главным событием в этой области в 2023 году станет завершение строительства БКЛ метро и МЦД-3 и МЦД-4.  

Мэр добавил, что в 2022 году в городе было благоустроено три тысячи объектов. 

Следующие два года, по словам Собянина, станут временем беспрецедентного обновления сферы здравоохранения. Так, планируется реконструировать 201 поликлинику и построить 30 новых медицинских учреждений в тех районах Москвы, где их не хватает.

Мэр также рассказал, что за год доля памятников в неудовлетворительном состоянии сократилась в Москве в 9 раз.

Последние новости