Новости

Мэр Москвы объявил о завершении благоустройства Профсоюзной улицы

Фото: mos.ru
Мэр Москвы объявил о завершении благоустройства Профсоюзной улицы

Завершилось комплексное благоустройство Профсоюзной улицы — одной из главных вылетных магистралей юго-запада столицы, по которой ежедневно проходит около 130 тысяч автомобилей. Работы длились семь месяцев, сообщил Сергей Собянин в своем канале.

Одним из ключевых изменений стала масштабная озеленительная программа: вдоль всей улицы от центра до МКАД высадили примерно 3,2 тысячи крупных деревьев и многолетние растения.

В зоне, прилегающей к магистрали, живут более 850 тысяч человек, а по маршруту проходят 75 линий городского транспорта, которыми ежедневно пользуются около 275 тысяч пассажиров.

Реконструкция началась в мае 2025 года и охватила участок протяженностью 12,4 километра — от площади Гагарина у ТТК до МКАД. Проект направлен на повышение удобства и безопасности городской среды при сохранении транспортной функции улицы.

В ходе работ обновили тротуары, заменили дорожное покрытие, демонтировали воздушные линии и перенесли коммуникации под землю. Смонтировали новую систему водостока.

Чтобы улучшить движение транспорта, в районе станции метро «Беляево» сформировали дополнительную полосу для левого поворота на улицу Миклухо-Маклая, что увеличило пропускную способность на 10%. На перекрестке Профсоюзной и Наметкина появился новый пешеходный переход. Также на ряде участков установили более трех километров современного разделительного ограждения, что повысило безопасность движения.

На остановках транспорта разместили около 20 новых павильонов, а для удобства пассажиров установили 31 информационную стелу. Освещение стало ярче благодаря обновлению более 1,1 тысячи фонарей.

Кроме того, на Профсоюзной улице и проспекте 60-летия Октября создают дополнительные зеленые зоны: высажены уже более 1,9 тысячи деревьев, 20 тысяч кустарников и порядка 300 тысяч многолетних растений, а газоны займут 66 гектаров.

Всего в 2025 году благоустройство охватило более 3,7 тысячи объектов по всей Москве, включая свыше 80 крупных территорий, около 700 улиц и примерно 2,4 тысячи дворов.

Последние новости