Новости

Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Фото: mos.ru
Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ «Манеж». 
В течение двух дней ведущие эксперты, практикующие специалисты (врачи-онкологи, химиотерапевты, хирурги и др.), представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации онкологической помощи в Москве.
«Мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний», - сказал Сергей Собянин.
Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, в Москве продолжалась и идет модернизация и реформирование онкологической помощи. 
«Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - сообщил Сергей Собянин.
Для объединения данных об онкопациентах была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью.
В качестве спикеров на форуме выступят более 300 международных экспертов, специалистов ведущих клиник мира, представителей ВОЗ и органов власти из России и зарубежных стран. 

Последние новости