Новости

Людмила Гусева: Офсетные контракты дадут новые возможности для развития импортозамещающих мощностей

Фото: mos.ru
Людмила Гусева: Офсетные контракты дадут новые возможности для развития импортозамещающих мощностей

Использование механизма офсетного контракта даст новые возможности для развития импортозамещающих мощностей в Москве. Такое мнение в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» высказала депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«С 1 июля вступают в силу изменения в параметрах офсетного контракта: теперь необходимо инвестировать в производство существенно меньшие суммы - не от 1 млрд руб., а от 100 млн. Это существенно расширит поле для применения этого механизма и поможет широкому комплексу производств запустить импортозамещающие мощности», - сказала Людмила Гусева.

Людмила Гусева отметила, что госзаказ Москвы является одним из элементов обеспечения стабильности на рынке товаров и услуг, и эту возможность необходимо использовать для развития нашей промышленности.

«Офсетный контракт обеспечивает производителя гарантированным спросом на 10 лет вперед в обмен на созданное в интересах города производство. Это оказывает позитивное влияние и на рынок труда - создаются новые рабочие места в самых востребованных и перспективных отраслях реального сектора. В Москве этот механизм применяется с 2016 года, он уже показал свою эффективность», - подчеркнула Людмила Гусева.

Депутат добавила, что примером использования этого механизма является контракт, который заключили для обеспечения молочных кухонь города: теперь молочные продукты, фруктовые соки, овощные пюре и другие продукты производятся в Москве, их ежедневно получают московские семьи. Подчеркивается, что благодаря локализации производства на поставках не скажутся накладки с длительной доставкой продукции.

«Кроме того, в стоимости максимально снижена доля затрат на транспортировку. Такие механизмы можно и нужно использовать для других товаров, которые необходимо производить для нужд города», - пояснила парламентарий.

Людмила Гусева напомнила, что с 1 июля механизм офсетного контракта предусматривает и возможность заключить его с двумя и более субъектами РФ - при таком варианте уровень инвестиций должен составлять 400 млн руб.

«Это дополнение даст возможность регионам совместными усилиями запускать обеспеченные спросом производства в различных сферах - товары, услуги для социальных учреждений, нужд региона можно будет выпускать на локализованных производствах», - добавила Людмила Гусева.

По словам парламентария, такие эффективные столичные практики могут быть шире использованы в регионах страны: это обеспечит их стабильно работающими предприятиями в перспективе на десятилетие, а также снизит цены поставляемых товаров.

Последние новости