Новости

Людмила Гусева: Использование офсетных контрактов позволяет форсировать процессы импортозамещения

duma.mos.ru
Людмила Гусева: Использование офсетных контрактов позволяет форсировать процессы импортозамещения

Использование офсетных контрактов позволяет форсировать процессы импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, комментируя планы Москвы и Самарской области по привлечению инвестора для локализации производства медицинских изделий.

«Это будет первый офсетный контракт межрегионального масштаба. Таким образом, Москва и обеспечивает стабильность поставок для собственной медицины, и помогает запустить рост промпроизводства, и, соответственно, импортозамещения в регионах», – сказала председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Людмила Гусева пояснила, что производственные мощности будут развернуты в Самарской области. Инвестор будет должен вложить не менее 100 млн руб. в современное производство нитриловых перчаток, а город будет закупать продукцию предприятия в течение 10 лет по фиксированной цене.

«Длительные контракты, которые предусматривают строительство производственных мощностей под конкретные поставки для горожан, уже стали нормой. Таким образом Москва обеспечивает городские больницы медпрепаратами, молочные кухни – качественными продуктами местного производства. Очередной контракт будет заключен на поставку нитриловых перчаток – незаменимой вещи в здравоохранении», – отметила Людмила Гусева.

По словам депутата, события последних лет показали условность логистических цепочек: в любой момент обстоятельства могут нарушить поставки, а недобросовестные участники рынка – сыграть на дефиците в сложный момент.

«Поэтому нашей стране нужны собственные мощности, независимые, стабильно поставляющие разнообразную продукцию на внутренний рынок. Медизделия, медпрепараты при этом - это особая статья. Это стратегические мощности, и эти производства должны расти ускоренными темпами», – подчеркнула парламентарий.

Последние новости