Новости

Квартирные кражи - советы дает подполковник полиции Сергей Муратов

Конференция Квартирные кражи
Квартирные кражи - советы дает подполковник полиции Сергей Муратов

15 апреля в 11.00 в пресс-центре ГУ МВД России по г. Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Работа Московского уголовного розыска по раскрытию квалифицированных квартирных краж. Профилактика квартирных краж в период майских праздников и летних отпусков».

В мероприятии принял участие заместитель начальника 12 отдела УУР ГУ МВД Росси по г. Москве подполковник полиции Сергей Муратов.

В период приближающихся майских праздников и летних отпусков тема профилактики квартирных краж является одной из самых важных и наиболее социально-значимых. Москва является крупнейшим политическим, административным и деловым центром России, в котором проживает значительное количество обеспеченных граждан, чье имущество представляет особый интерес для преступных посягательств.

Преступники, как правило, выбирают для совершения квартирных краж многоквартирные дома в центральной части городов и в районах новостроек, где преобладают высотные, с большим количеством подъездов дома, в которых соседи между собой малознакомы.

Предметом преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, ноутбуки, теле- и видеоаппаратура, шубы и другие ценности. Как правило, похищенное реализуется через проверенные каналы сбыта похищенного: рынки, ломбарды, скупки, либо лицам, которые сразу могут расплатиться за похищенные предметы. Более чем в 90% случаев похищенное сбывается в течение трёх суток после совершения кражи, из них порядка 80% - в первые сутки.

Наиболее распространенным способом проникновения в квартиру являются проникновение в жилище через окно, форточку и балкон, взлом замка и подбор ключа в настоящее время используют реже. 

Из общего количества зарегистрированных квартирных краж более 60% относятся к разряду квалифицированных, т.е. совершаемых организованными преступными группами. Как показывает практика, квалифицированные квартирные кражи совершаются лицами, для которых этот вид деятельности является основным источником дохода.

КОЛОНКА: «ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Сделайте вашу квартиру более защищенной»:

– лучшее средство обезопасить свое жилище от непрошеных гостей — установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних сотрудники вневедомственной охраны узнают немедленно и примут все меры к задержанию воров;

- хорошо укрепите дверь, лучше установите две двери: первую, желательно, металлическую. 

- желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку;

- установите на двери минимум два замка сувальдной конструкции. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широком ассортименте отсутствуют.

Помните, что через 5 — 7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно

менять и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослабить дверь дополнительными отверстиями.

Установите решетки на лоджиях и окнах, особенно, если вы живете на первом этаже.

Уходя из дома, обязательно закройте все форточки.

Въезжая в новую квартиру или дом: сразу замените замки, уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы или лоджии застеклите.

В СВОЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ СЛЕДУЮЩИМИ СОВЕТАМИ:

- если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, интернета и т.п), ограничьте маршрут их движения, примите меры сопровождения по квартире. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги;

- зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в вашей квартире;

- составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника;

- не храните запасной комплект ключей дома на видном месте. Воры, которые могут залезть в окно через форточку, выйдут с помощью этих ключей через дверь и вынесут гораздо больше ценностей, чем могли бы.

УЕЗЖАЯ ИЗ ДОМА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, ПОСТАРАЙТЕСЬ СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

- не сообщайте посторонним о планируемых поездках (не распространять информацию в соц. сетях)

- тщательно проверьте исправность и плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях;

- примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция; попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик.

Последние новости