Новости

Какие обновления получила система электронного голосования в 2021 году?

mos.ru
Какие обновления получила система электронного голосования в 2021 году?

После учета пожеланий избирателей и консультаций с экспертами в систему внесли особые изменения.

На предстоящих выборах москвичи смогут воспользоваться функцией отложенного решения, которая позволит заново открыть электронный бюллетень и проголосовать, в случае, если компьютер зависнет или закончится заряд на телефоне или произойдут иные неполадки.

Данная функция будет доступна 24 часа, при этом засчитан будет тот голос, который был подан последним по времени. Также на онлайн-голосовании доступна упрощенная подача заявления. Так, если все данные, указанные в аккаунте совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполнится автоматически. Необходимо только ввести код из СМС.

Кроме того, электронное голосование стало доступным для людей с нарушением зрения. Для этого есть специальная программа, которая зачитает порядок проведения голосования и объяснит избирателю все необходимые функции. Слабовидящие люди также могут воспользоваться функцией с повышением яркости кнопок и контрастности текста.

Также имеется новый специальный сервис — обзервер, который нужен для более удобного наблюдения за голосованием. Эта платформа помогает просматривать все действия, которые происходят в блокчейне. Накануне предстоящих выборов интерфейс сервиса был обновлён и появились новые функции. Теперь здесь можно отследить 12 типов действий. Будет в том числе доступен просмотр проверки права пользователя голосовать онлайн, выдачи бюллетеня, получения голоса и многое другое.

Напомним, что принять участие в электронном голосовании могут все совершеннолетние москвичи с активным избирательным правом и полной учетной записью на mos.ru. Голосование состоится в Москве с 17 по 19 сентября 2021 года. Москвичи будут выбирать депутатов Государственной Думы, а кроме того жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского смогут выбрать депутатов Мосгордумы, а жители Щукина — муниципальных депутатов.

Последние новости