Новости

Исторические сведения о строительстве канала имени Москвы опубликовал Главархив

ФОТО: Лидия Ладунец
Исторические сведения о строительстве канала имени Москвы опубликовал Главархив

В Главархиве Обручевского района сохранились свидетельства о строительстве канала имени Москвы и сложностях, с которыми столкнулись специалисты.
По сообщению официального портала Мэра Москвы, в его строительстве задействовали около 100 тысяч рабочих, благодаря которым удалось реализовать один из крупнейших проектов в истории города.
Канал имени Москвы — одно из главных сооружений времен сталинской реконструкции, соединившее Волгу с Москвой-рекой. Ожидалось, что это усилит роль Москвы как торгово-промышленного центра.
«Идея построить канал появилась еще в XVIII веке, но технические возможности не позволяли это сделать вплоть до 1930-х годов. До 1947-го канал носил название Москва — Волга, а затем его переименовали в честь 800-летия столицы в канал имени Москвы», - говорится в сообщении.
Проведенные работы впечатляли и масштабом, и объемом, и сложностью: их фронт составил 130 километров, на котором провели 53 миллиона кубических метров земляных работ. Была достигнута и главная цель — увеличение водопотребления москвичей, которое выросло до 600 литров в сутки из расчета на одного жителя, а это почти в пять раз больше минимального гарантированного расхода — 117 литров в сутки.
Кроме того, канал превратил Москву-реку в главную судоходную артерию столицы. Габариты канала и размеры камер шлюза позволили проходить его всем типам судов любых размеров.

 

Последние новости