Новости

Искусственный интеллект помогает в обработке заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса столицы

pixabay.com
Искусственный интеллект помогает в обработке заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса столицы

Московские власти тестируют технологии искусственного интеллекта при обработке заявок малого и среднего бизнеса на субсидии.

Сейчас сервис предусматривает использование ИИ в рамках субсидий для малого бизнеса. Современные технологии ускорят процедуру обработки обращений московских компаний на правительственные дотации.

«Эксперимент уже идет. <…> Сейчас прорабатываем возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект», — рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Искусственный интеллект анализирует документы, которые предприниматели направляют для оформления субсидии, составляет список ошибок, указывая на область документа и отмечая их красным цветом. С помощью замечаний предприниматели могут оперативно исправить заявку.

Система проверки документов с использованием ИИ самообучаема, и при обработке большего числа сведений, которые подают бизнесмены, станет возможным усложнение существующих алгоритмов анализа. Накопленный массив данных позволит распространить этот механизм на остальные субсидии.

Свыше 15 мер поддержки сейчас имеют возможность электронной подачи. Среди них возмещение расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие. Ознакомиться с мерами поддержки бизнеса, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости