Новости

Интересные факты об организации речных пассажирских перевозок рассказал Главархив

ФОТО: Лидия Ладунец
Интересные факты об организации речных пассажирских перевозок рассказал Главархив

Главархив Обручевского района опубликовал интересные факты о модернизации речного транспорта. В 1931 году в столице были организованы регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, модернизация речного транспорта 1953 года позволила городу получить новые комфортные суда и обеспечить горожан большим количеством маршрутов.

«Речное судоходство в столице начало набирать популярность с 1920-х годов. Именно тогда появились первые моторные катера, которые получили от горожан название «речные трамваи». В 1931 году организовали регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке. Благодаря строительству канала имени Москвы, соединившего Москву-реку с Волгой, выросло количество грузовых и пассажирских маршрутов. Из столицы можно было добраться до пригородных зон или отправиться в удаленные места, например в Ростов-на-Дону, Астрахань и другие города», - говорится в сообщении.

Развитие речных узлов повлекло за собой улучшение инфраструктуры. Были сконструированы четыре новых дебаркадера — места на пароходной пристани для посадки пассажиров. Это позволило сократить время отправки судов. Также для удобства пассажиров у пляжей обустроены четыре новые велосипедные стоянки по 100 мест каждая.

Последние новости