Новости

Интересные факты о театре Сергея Образцова рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
Интересные факты о театре Сергея Образцова рассказал Главархив

Главное архивное управление Обручевского района рассказало о государственном академическом центральном театре кукол имени Сергея Образцова, который в сентябре отпразднует 90-летие.

Он появился в сентябре 1931 года, а первый спектакль был представлен почти год спустя — в апреле 1932-го. Здание сохранилось до наших дней. Помимо спектаклей, в Театре кукол можно посетить музей, чья коллекция сейчас насчитывает более 150 тысяч экспонатов.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, первые пять лет у театра не было своего помещения. Спектакли проходили на свежем воздухе, в домах культуры и клубах, школах и больницах. Только в 1936 году для театра, директором которого назначили актера Сергея Образцова, выделили помещения на площади Маяковского в здании бывшего Реалистического театра. В 1970-м театр перебрался на Садовое кольцо, где располагается и сейчас.

«Здание на Садовой-Самотечной улице первоначально проектировали для Оперно-драматического театра имени Константина Станиславского. Однако строительство не завершилось, и объект решили перестроить специально для кукольного театра», - говорится в сообщении.

Сценическая площадка напоминает старинную музыкальную шкатулку. По задумке, кроме сцены, актеры могут появляться из 16 специальных игровых окон. В большом зале было предусмотрено 500 мест (сейчас их 465).

В музее представлено около шести тысяч самых разных кукол, привезенных более чем из 50 стран. В экспозицию музея входит свыше 150 тысяч экспонатов: афиши, плакаты, эскизы, реквизит и многое другое.

 

Последние новости