Новости

Институт русского языка имени Пушкина 25 сентября проведет серию лекций в рамках университетских суббот

Фото: pixabay.com
Институт русского языка имени Пушкина 25 сентября проведет серию лекций в рамках университетских суббот

Государственный институт русского языка имени Пушкина в Обручевском районе в рамках проекта «Университетские субботы» проведет серию мероприятий, которые смогут заинтересовать всех, кто русской литературой, культурой и психологией. 

Первое мероприятие будет приурочено к 80-летию со дня рождения нашего соотечественника, писателя Сергея Довлатова. Посетителям расскажут о поэтике Довлатова: особенностях сюжета, композиции, языка его произведений. В качестве примера будут рассмотрены такие книги, как «Зона», «Чемодан», «Компромисс», «Наши», «Филиал». Зарегистрироваться можно по ссылке.

Не менее интересное мероприятие ждет любителей изобразительного искусства: первая часть мероприятия будет посвящена творчеству русских художников-эмигрантов, которые внесли огромный вклад как в русскую, так и в европейскую культуру: Константин Клуге, Степан Колесников, Николай Милиоти. Во второй части посетители поговорят о конкурсах красоты, которые проводились в среде западной русской эмиграции с 1926 года. Особое внимание будет уделено русским моделям в Париже, которые смогли превратить ранее непрестижную профессию манекенщицы в высоко престижную – то, что сегодня мы называем моделингом. Регистрация здесь

Третье мероприятие будет посвящено коммуникационным рискам в условиях межличностных отношений пользователей Сети. Не секрет, что в интернете есть риск подвергнуться оскорблениям и нападкам со стороны других. Посетителям расскажут о том, что такое груминг, киберпреследования, кибербуллинг, а также объяснят, как законными способами избежать рисков в социальных сетях. Пройти регистрацию можно по ссылке

Все мероприятия пройдут с 11:00 до 12:30. Посетителей предупреждают о необходимости носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Государственный институт русского языка имени Пушкина расположен по адресу: улица Академика Волгина, дом 6.  

Последние новости