Новости

Государственные гарантии получат инвесторы

Правительство Москвы
Государственные гарантии получат инвесторы

Одним из основных вопросов дискуссии стал законопроект о дополнительных гарантиях инвесторам, реализующим в столице промышленные и высокотехнологичные инвестиционные проекты.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников представил собравшимся о мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики города. По его словам, текущая экономическая ситуация характеризуется не только объективными вызовами, но и новыми возможности. При этом Москва остается городом, привлекательным для инвестиций. Это касается, в том числе промышленных и высокотехнологичных производств. Чтобы не упустить и в полной мере исполь-зовать открывшиеся возможности, разработан широкий перечень мер поддержки инвестиционных проектов. Одним из важнейших механизмов, предусмотренных Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильно-сти Москвы, выступает предоставление дополнительных гарантий инвесторам, реализующим крупные проекты в приоритетных сферах. Соответствующий проект закона был разработан Департаментом экономической политики и развития и в настоящее время активно обсуждается. «Наша задача услышать и максимально учесть те конкретные предложения, которые поступят от бизнеса,- отметил М. Решетников.- Реализация предусмотренных законопроектом мер будет способ-ствовать установлению прозрачных, понятных правил игры для бизнеса, гаранти-руя инвесторам стабильность и готовя почву для новой инвестиционной волны следующего экономического цикла».

В рамках реализации данного законопроекта планируется принятие целого ряда уточняющих нормативно-правовых актов Правительства Москвы. В частности, будут установлены требования к приоритетным промышленным проектам, порядок предоставления гарантий и заключения инвестиционных соглашений, а также определены объем компенсаций, категории инвесторов и перечень приори-тетных отраслей, уточнил М. Решетников в завершение своего выступления.

В активном обсуждении выступления приняли участие представители различных предприятий города, а также ряда общественных организаций бизнеса, которые, в целом, поддержали как реализуемые Правительством Москвы антикризисные меры, так и обсуждаемый законопроект.

При этом, по мнению общественного представителя Агентства стратегических исследований РФ в Москве Дмитрия Волкова, очень своевременный и важный городской закон в период практической реализации должен шире использовать лучшие международные и региональные практики.

«Законопроект сегодня чрезвычайно важен и актуален,- указал, в частности, Партнер и Управляющий директор международной компании Boston Consulting Group Константин Полунин.- Город дает инвесторам недвусмысленное предложение, и инвесторам стоит помнить, что в нынешней ситуации выиграет тот, кто не опоздает принять такое предложение».

«Нельзя не признать, что ситуация в Москве сегодня лучше, чем где бы то ни было в России,- подчеркнул в своем выступлении Вице-президент крупнейшего автостроительного предприятия «Автофрамос»,- и это, в частности, результат той поддержки, которую городские власти оказывают инвесторам, и данный законопроект в этой связи – подтверждение такого вывода».

«На сегодняшний момент мы готовим комплексные предложения для успешного запуска этого механизма, и поддержка бизнеса и экспертного сообщества в этом плане очень важна,- подчеркнул М.Решетников в завершении.- Главное, сделать так, чтобы суть нашего законопроекта не распылялась, а была сфокусирована на поддержке промышленных предприятий, реального сектора экономики».

Последние новости