Новости

Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин

Фото: sobyanin.ru
Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте представил новую концепцию столичных библиотек.
«В Москве работает 1,6 тыс. самых разнообразных библиотек. Среди них - всемирно известные хранилища знаний: Российская государственная библиотека и Библиотека иностранной литературы. Библиотеки есть в каждом вузе и школе Москвы. Однако ближе всех к москвичам находится городская сеть - 440 библиотек, в большинстве своем расположенных в жилых районах. Очень часто - на первых этажах домов. Общий книжный фонд городских библиотек составляет 17,2 млн изданий», - говорится в сообщении.
Сегодня городские библиотеки переживают свое второе рождение. В рамках программы «Московские библиоцентры» проводятся комплексные ремонты помещений, закупается новое оборудование и мебель. А главное - меняется концепция работы библиотек.
«Сегодня Россия отмечает День библиотек - праздник всех, кто любит книгу. И в особенности - людей, которые сделали любовь к книге своей профессией. Я от всей души поздравляю московских библиотекарей с профессиональным праздником. Ваш труд очень важен для нашего любимого города и миллионов москвичей», - написал Собянин. 

Последние новости