Новости

Главахив опубликовал интересные факты о дрессировщике Владимире Дурове

ФОТО: Лидия Ладунец
Главахив опубликовал интересные факты о дрессировщике Владимире Дурове

В день рождения дрессировщика Владимира Дурова Главархив Обручевского района поделился его документами.
По сообщению официального портала Мэра Москвы, Главархив сохранил коллекцию документов о творчестве династии Дуровых, которую собрал артист и историк цирка Рудольф Славский.
«В собрании представлены статьи Славского о семье Дуровых, его рецензия на книгу дрессировщицы Натальи Дуровой «Ваш номер», стихотворения о представителях цирковой династии Дуровых. В фонде также хранятся биографические справки, многочисленные фотографии, программы и афиши выступлений артистов: Владимира Леонидовича, Владимира Григорьевича, Анатолия Анатольевича, Юрия и Натальи Дуровых», - говорится в сообщении
Владимир Дуров родился 7 июля 1863 года в Москве в семье полицейского. После того, как в 1868 году у мальчика не стало родителей, его вместе с братом Анатолием взял на воспитание их крёстный отец.
В основу своего метода дрессировки Владимир Дуров положил научные открытия Сеченова и Павлова. Дрессировщик также написал книгу «Мои звери», которая впервые вышла в свет в 1927 году и впоследствии неоднократно переиздавалась. Здесь Дуров рассказал, как он учил зверей, как придумывал интересные номера и выступал с ними на арене.
После событий 1917 года творческая жизнь в Москве восстанавливалась постепенно. Так и двери «Уголка Дурова» открылись в 1919 году. Однако это был уже не частный театр, а государственный.
Не стало Владимира Дурова в 1934 году.

 

Последние новости