Новости

Главархив запустил проект «Неизвестный герой»

Лейтенанты и санитарка (в центре) медицинской службы РККА. Фото Д. Минскера. Июнь — август 1942 года. Главархив Москвы
Главархив запустил проект «Неизвестный герой»

Ко Дню памяти и скорби Главархив запустил проект «Неизвестный герой». Созданная в его рамках экспозиция, в которую включено порядка 200 фотографий, размещена на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

Основой проекта стала стала коллекция фронтового фотокорреспондента Давида Минскера, в которой есть множество неподписанных фотографий командиров, бойцов и партизан.

«Мы запустили проект “Неизвестный герой” не только для того, чтобы показать лица всех этих людей, но и в надежде, что нам удастся установить их имена с помощью горожан, которые посетят виртуальный музей. Благодаря проекту каждый воин, запечатленный на фотографии, может и должен обрести имя», — объяснил начальник Главархива Ярослав Онопенко.

Принять участие в проекте может любой желающий. Информацию о тех, кого узнали на представленных снимках, можно сообщить по электронной почте: cgam@archive.mos.ru.

Также ко Дню памяти и скорби вышел новый выпуск подкаста «Голоса Победы». В эпизод включены воспоминания заключённых фашистских концлагерей, врачей, бойцов и мирных жителей, столкнувшихся с жестокостью противника.

Последние новости