Новости

Главархив выпустил электронную книгу к 80-летию окончания Сталинградской битвы

Фото: Главархив Москвы
Главархив выпустил электронную книгу к 80-летию окончания Сталинградской битвы

Главархив подготовил книгу к 80-летию окончания Сталинградской битвы, которая стала одной из самых масштабных в истории Великой Отечественной войны и определила ее исход. В электронное издание «Сталинград. 1942–1943» наряду с официальными документами включили воспоминания очевидцев.

Отмечается, что при подготовке книги использованы материалы из коллекции документов авторских радиопередач В.А. Соколовской по письмам радиослушателей, адресованным «Радио России», которые переданы в архивный фонд Москвы. Большинство свидетелей, чьи воспоминания опубликованы в книге, в то время были детьми и подростками в возрасте от четырех до 14 лет.

Так, в издание включены выдержки из рассказов Тамары Спириной, которой было 12 лет. Ее с мамой, сестрой, бабушкой и другими горожанами угнали фашисты. Бабушка погибла, а девочкам вместе с матерью удалось сбежать.

Также в книгу вошли документы, которые рассказывают о возрождении почти полностью разрушенного города. Воспоминания очевидцев свидетествуют о самоотверженном труде взрослых и подростков.

Издание «Сталинград. 1942–1943» подготовлено в рамках работы над всероссийским проектом «Без срока давности». Оно продолжает серию «Участники Победы». Познакомиться с книгой можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Последние новости