Новости

Главархив расскажет о событиях 1950–1960-х годов в честь Дня космонавтики

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив расскажет о событиях 1950–1960-х годов в честь Дня космонавтики

К 60-летию первого полета человека в космос в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» открылся новый большой раздел, посвященный событиям 1950–1960-х годов.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, здесь представлены документы о том, как отреагировали советские люди на запуск первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года. Отдельное место в экспозиции виртуального музея отведено рассказу об уникальных полетах экипажей кораблей серий «Восток» и «Восход».

«Ко дню 60-летия с момента первого полета человека в космос мы делимся документами 1950–1960-х годов, когда страна очень активно развивала науку и в жизнь были воплощены передовые идеи, которые еще вчера казались фантастикой», — рассказал начальник Главного архивного управления Ярослав Онопенко.

В музее можно увидеть автограф и фотографии Юрия Гагарина, письма школьников и молодежи к нему. Также здесь можно изучить снимки героев Советского Союза, входивших в знаменитый первый отряд космонавтов: это фото с мест приземления, чествования покорителей космоса, кадры с изображением их общественной деятельности.

«Также уделено внимание и материалам, затрагивающим работу организаторов и конструкторов ракетно-космической промышленности в СССР: Сергея Королева, Владимира Бармина, Мстислава Келдыша, Владимира Челомея, Валентина Глушко. В музее представлены документы из личного фонда академика Николая Пилюгина — специалиста в области систем автономного управления ракетно-космическими комплексами. Среди документов автобиография ученого, документы о награждениях, самодельная книжка от коллег, где рассказывается о событиях, связанных с 20-летием Байконура», - отметил Ярослав Онопенко.

Все материалы, посвященные космосу, можно увидеть не только в виртуальном музее, но и в выставочном зале Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный. Экспозиция будет работать до 9 июня включительно. Краткий обзор выставки также представлен в новом разделе виртуального музея.

ФОТО: Ю. Королева. Главархив Москвы

Последние новости