Новости

Главархив рассказал об истории запуска в Москве трамвайной линии

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал об истории запуска в Москве трамвайной линии

Об истории появления в Москве трамваев рассказали специалисты Главархива. Первая опытная линия для движения вагонов на электрической тяге с использованием воздушных проводов была открыта в столице в апреле 1899 года.

Первые трамваи перевозили пассажиров по маршруту от Бутырской заставы до Петровского парка. Вагоны были двухуровневыми, зимой пассажирам выдавали подстилки для ног, потому что отсутствовало отопление.

Рост популярности электрических трамваев пришелся на начало ХХ века, когда они использовались уже почти наравне с конно-железным и паровым городским транспортом.

В те же годы остро встал вопрос о необходимости создания правил проезда на трамвае и другом городском общественном транспорте. Многие из принятых положений актуальны и сейчас. Так, в вагонах запрещалось курить, сорить и мусорить. Не допускались к проезду пьяные, больные заразной болезнью люди и лица в грязной одежде или с отталкивающим запахом.

Кроме того, появились аналоги книги жалоб и предложений. В вагонах и на остановках устанавливали ящики с красной надписью «Для заявлений», куда желающие могли опускать письма с замечаниями, благодарностями или жалобами.

Последние новости