Новости

Главархив рассказал об истории профессии медсестры

ФОТО: Лидия Ладунец
Главархив рассказал об истории профессии медсестры

12 мая отмечается Международный день медсестры. В честь этого события столичный Главархив Обручевского района представил исторические документы, рассказывающие об этой профессии.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, праздник отмечается в день рождения основательницы английской службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл.

«В этот день 201 год назад родилась основательница службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Она реформировала систему здравоохранения Англии и всю жизнь посвятила уходу за больными и ранеными. Флоренс Найтингейл стала национальным героем, спасая британских солдат во время Крымской войны.

В то же время по другую сторону фронта, в Севастополе, солдатские раны перевязывала Даша Михайлова (или Дарья Севастопольская, как ее позже стали называть). 18-летняя дочь погибшего матроса продала свое сиротское имущество, купила повозку для помощи раненым и отправилась на поле боя», - говорится в сообщении.

На фотографиях прошлого столетия запечатлены медсестры, врачи и пациенты. Более 17 тысяч девушек и женщин помогали раненым на передовой, в санитарных поездах, госпиталях и лазаретах. Сестринское дело становилось самостоятельной профессией. Возникла и специализация медперсонала: старшая медсестра, сестра-хозяйка, операционная и перевязочная сестры.

Сестер милосердия награждали Георгиевскими медалями Российской империи с надписью «За храбрость». Возвращаясь в армию или домой, пациенты не забывали своих спасительниц, продолжая общение по переписке.

Познакомиться подробнее со всеми документами можно в Главархиве Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он работает по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Последние новости