Новости

Главархив рассказал об истории музыкального театра имени Наталии Сац, которому исполняется 56 лет

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Главархив рассказал об истории музыкального театра имени Наталии Сац, которому исполняется 56 лет

В Главархиве рассказали о музыкальном театре имени Наталии Сац, со дня основания которого 21 ноября исполнилось 56 лет. Заметка опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

В ведомстве сохранились материалы, которые связаны с историей театра.

В 1965 году состоялось первое представление, показанное на сцене Театра эстрады. Им стала опера М.И. Красева по сказке «Морозко». Спектакли ждал оглушительный успех. В те годы ставились такие постановки, как «Синяя птица», «Двенадцать месяцев», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Щелкунчик», «Белоснежка», «Левша», «Маугли», «Дюймовочка».

У театра долгое время не было своего здания. Многие годы он временно размещался в помещениях бывшего кукольного театра на улице 25 Октября. Но в 1974 году исполком Моссовета распорядился возвести для учреждения специальное здание на проспекте Вернадского.

Строительство было завершено в 1979 году, и у труппы появился свой дворец музыки. Это стало возможным благодаря режиссеру, драматургу и педагогу Наталии Сац, которая по совместительству является основателем театра.

Наталию Сац не случайно называют «матерью детских театров мира» - спектакли ее театра пользовались огромным успехом не только в Советском Союзе, но и во время гастролей по странам Европы и Америки.

Последние новости